果汁和纯净水的比例是1:2,如果要配置30千克的这种饮料,需要果汁和纯净水多少千克?

sdwwcx 1年前 已收到1个回答 举报

越开越慢 幼苗


30/(1+2)=10kg
果汁:10*1=10kg
水:10*2=20kg

1年前 追问

9

sdwwcx 举报

能否详细说说这里边的意识呢?

举报 越开越慢

果汁和纯净水的比例是1:2,所以果汁看作1份,纯净水看作2份,这种饮料也就是3份,共30千克 30/3也就是1份是多少千克:果汁1份,所以10*1;水2份,所以10*2 祝你开心