关于一个对称中心坐标的问题.f(X)=8sin(2x-π/3)+4又根号3 的对称中心坐标是多少? 请给予我过程.谢谢

loving_henry 1年前 已收到3个回答 举报

58732557 幼苗


sinx的对称中心坐标为(2kπ,0)(k属于Z)
对于sinx的变式来说,就像f(X)=8sin(2x-π/3)+4又根号3
那么对称中心的横坐标求的时候就是 2x-π/3=2kπ,所以x=kπ+π/6
纵坐标就是 0+4√3=4√3
所以f(x)的对称中心坐标为(kπ+π/6,4√3)(k属于Z)


2

落雪和尚 幼苗


2x-π/3=kπ,k∈Z
x=π/6+kπ/2,k∈Z


1

zhixin003 幼苗


将sinx函数幅值扩大8倍,然后周期缩短一半,再右移π/6,然后再y轴方向向上移4又根号3


1