RLC串联电路题,求详解,拜谢!

RLC串联电路题,求详解,拜谢!
在电阻R与可变电容C串联电路中,电源频率一定,当电容C增加时,该电路消耗的功率( )
A.不变 B.减小 C.增大 D.变为负值
注:需要详细的公式推导说明啊,
Herrycn 1年前 已收到3个回答 举报

ORCH 种子


电阻是消耗功率的
功率为
I^2R
电容是不消耗功率的,即电容消耗的功率为0
所以增大电容,电路的电流I会增大,电容消耗的功率仍为0
流过电阻的电流变大,那么电阻消耗的功率变大
所以该电路消耗的功率变大


6

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


在电阻R与可变电容C串联电路中,电源频率一定,当电容C增加时,该电路消耗的功率(C )
A.不变 B.减小 C.增大 D.变为负值


1

我心自在 幼苗


此题不严谨。分析如下:
由于电容电感不耗能,电路消耗的有功功率是电阻消耗的。则:
P=I*I*R=U*U*R/(R*R+X*X), X为电容和电感的电抗值代数和,X=XL-XC。
Xc=1/wC,当电容增加时,容抗XC减小。下面分两种情况:
1、若原电路为容性电路,即X<0,当电容增大时,X增大,而|X|减小, 所以电路消耗功率增加。
2、若原电路为感性电路...


0