沿一个高3分米的圆柱底面一条直径纵切一条这时表面积增加12平方分米这个圆柱原来多少平方分米?

沿一个高3分米的圆柱底面一条直径纵切一条这时表面积增加12平方分米这个圆柱原来多少平方分米?
要快给答案
hdnp 1年前 已收到3个回答 举报

zhouyingtom 幼苗


“zhangzhe369258”:
圆柱纵向剖开,增加了二个长方形的面,
每个面的面积=12dm²÷2=6dm²
圆柱的半径=6dm²÷3dm=2dm
原圆柱表面积=2dm×2×3.14×3dm+2²dm²×3.14×2
=37.68cm²+25.12cm²=62.8cm²
答:原圆柱表面积为62.8平方厘米
祝好,再见.


3

欧亚的一根 幼苗


沿一个高3分米的圆柱底面一条直径纵切一条这时表面积增加12平方分米这个圆柱。容易得到其底面半径2分米。所以两个底面积和为2×2∏∧2=8∏,其侧面积为4∏×3=12∏。所以其和为20∏


2

xiaozhangzi 幼苗


底面直径是2
面积是3π


1