关于x的二次函数y=x^2-2tx+1在-1

马ff蛙 1年前 已收到1个回答 举报

红黑14 幼苗


令y=f(x)考虑到对称轴x=t:
(1)t<1时,y在[-1,1]内单增,g(t)=f(-1)=2+2t;
(2)-1≤t≤1时,y在x=t处最小,g(t)=f(t)=1-t^2;
(3)t>1时,y在[-1,1]内单降,g(t)=f(-1)=2-2t.
二次函数的极值问题主要是看对称轴和给定区间的关系,画个草图就很容易理解了.


3