一杯咖啡10克,一杯牛奶10克,从咖啡里倒1克到牛奶中,搅拌均匀.再从有1克咖啡的牛奶中倒1克到咖啡中.问是咖啡中的牛奶

一杯咖啡10克,一杯牛奶10克,从咖啡里倒1克到牛奶中,搅拌均匀.再从有1克咖啡的牛奶中倒1克到咖啡中.问是咖啡中的牛奶多还是牛奶中的咖啡多?
ddf568 1年前 已收到8个回答 举报

十五的太阳十六圆 春芽


不妨设咖啡x、牛奶y
牛奶杯子所含物质:
(10y + x)*10/11
= 10/11*x + 100/11*y
咖啡杯子所含物质:
9x + (10y + x)*1/11
= (9 + 1/11)x + 10/11*y
= 100/11*x + 10/11*y
由计算可知二者相等.


10

jianglbo 幼苗


二者相等.


2

沫小莫 幼苗


二者相等


2

xingfuyueguang 幼苗


二者相等


1

7096 幼苗


我觉得应该相等


1

skai123 幼苗


牛奶中的咖啡多


0

ii的混混 幼苗


咖啡:x、牛奶:y
牛奶杯子:
(10y + x)*10/11
= 10/11*x + 100/11*y
咖啡杯子:
9x + (10y + x)*1/11
= (9 + 1/11)x + 10/11*y
= 100/11*x + 10/11*y
二者相等。


0

冲浪男人 幼苗


二者相等。


0