一块长48cm、宽42cm的布料,要把它剪成面积相等的正方形布料,在不浪费布料的情况下,最少能剪成多少块这样的小布料?

ee6011 1年前 已收到3个回答 举报

逸竹尘 幼苗


解题思路:把它平均剪成大小一样的正方形布料,从不浪费的角度考虑,就是小正方形布料的边长是48和42的公因数,要求剪出的最少,则小正方形的边长最大,即小正方形布料的边长是48和42的最大公因数,用布料的长和宽分别除以它们的最大公因数,然后把它们的商相乘就得到能剪下这样的布料多少块.

48=2×2×2×2×3,
42=2×3×7,
所以48和42的最大公因数是:2×3=6,
即小正方形布料的边长最大为:6分米;
(48÷6)×(42÷6),
=13×7,
=91(块);
答:小正方形布料的边长最大为6分米,所以最少能剪下这样的布料91块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答本题关键是理解:小正方形布料的边长是48和42的公因数.


6

忧郁的白衬衫 幼苗


48/6=8
42/6=7
可以剪 6*6厘米的正方形 7*8=56块。


0

我是ss人你要吗 幼苗


56块。。。。。。。。。。。


0