一个合数有几个因数的规律是什么拜托了,要交作业了和刚才是同一题运用:360=?()*()*()=? 360有()个因数

月弄烟残 1年前 已收到3个回答 举报

yingyi011 幼苗


把这个合数分解为质因数的幂的乘积
a1^(k1)*a2^(k2)*……*an^(kn)
则因数的个数为 (k1+1)*(k2+1)*……*(kn+1)个


2

ssmec 幼苗


把这个合数分解为质因数的幂的乘积
a1^(k1)*a2^(k2)*……*an^(kn)
则因数的个数为 (k1+1)*(k2+1)*……*(kn+1)个


1

tracyxiao 幼苗


360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 2^3 * 3^2 * 5^1
因数有 (3+1)*(2+1)*(1+1) = 24


0