地方时快已知纽约时间(西五区区时,西经75度的地方时)为2013年2月28日13点15分.求东经139所在地的地方时?

8250 1年前 已收到1个回答 举报

太阳岛戴小白 幼苗


75°W与139°E相差的经度为139°-(-75°)=214°,经度相差1°,地方时间相差4分钟.两地时间差为214°×4分钟/°=856分钟=14小时16分钟.75°W地方时间是2013年2月28日13点15分,则139°E的地方时间为2013年2月28日13点15分+14小时16分钟=2013年3月1日3点31分

1年前 追问

6

8250 举报

我同学说我算错了他是用13点15分+24-14小时16分钟=23点31分到底谁错了。我算的是3点31分

举报 太阳岛戴小白

他错了。
3点15分+24-14小时16分钟=23点31分,为什么要加24小时?
2013年2月28日13点15分+14小时16分钟
=2013年2月28日27点-24小时+1天
=2013年3月1日3点31分