计算(x-y)÷(x的三分之二次方+x的三分之一次方•y三分之一次方+y的三分之二次方)

计算(x-y)÷(x的三分之二次方+x的三分之一次方•y三分之一次方+y的三分之二次方)
x的三分之一次方-y的三分之一次方,
yyww1 1年前 已收到1个回答 举报

兔儿灰灰 幼苗


x-y
=x-x^2/3y^1/3+x^2/3y^1/3-x^1/3y^1/3+x^1/3y^1/3-y
=x^2/3(x^1/3-y^1/3)+x^1/3y^1/3(x^1/3-y^1/3)+y^2/3(x^1/3-y^1/3)
=(x^1/3-y^1/3)(x^2/3+x^1/3y^1/3+y^2/3)
所以原式=x^1/3-y^1/3


7