集合的对偶率,我会尽快的采纳,万分感激啊

集合的对偶率,我会尽快的采纳,万分感激啊
高等数学中,第一章集合里面,介绍集合的运算时候,提到集合的分配率与对偶率,分配率如下:(AUB)∩C=(A∩C)U(B∩C),这个是集合的分配率,其实,这个我能看懂,举个例子,A=3,B=5,C=3,(3+5)*4=3*4+5*4=32,但是,对于对偶率我就不是很明白了,书上介绍集合的对偶率如下(AUB)^c=A^C∩B^C,我这个对偶率公式的含义看的就不明白了,我记得是初中还是高中的时候介绍过这个公式,但是,现在给忘记了,我想问高手的是,我们如何看待对偶率呢,可不可以举个式子,我将万分感激,我的意思是,举个数字加减乘除公式,就像分配率(3+5)*4=3*4+5*4=32,还有为什么成为分配率与对偶率呢,万分感激啊,
dxding 1年前 已收到1个回答 举报

miehuoqi233835 幼苗


分配率你应该明白
对偶率要知道什么是对偶,A和A的补集、交集和并集称为对偶元素,将元素用对偶元素替换称为对偶运算.
所以(AUB)^c=A^C∩B^C,
同理有(A∩B)^c=A^C∪B^C,
((A∪B)∩C)^c=(A^c∩B^c)∪C^c
((A∩B)∪C)^c=(A^c∪B^c)∩C^c


3