已知y=y1-y2,且 y1与x成反比例,y2与,x的平方,成正比例,当x=-1时,y=-5;当x=1时,y=1.求y与

已知y=y1-y2,且 y1与x成反比例,y2与,x的平方,成正比例,当x=-1时,y=-5;当x=1时,y=1.求y与x之间的函数解析式.
sunny789123 1年前 已收到1个回答 举报

caisu032 幼苗


y1与x成反比例,y2与x的平方成正比例,则可设y1=k/x,y2=tx²
则y=y1-y2=k/x-tx²
当X=-1时,Y= -5;X=1时,Y=1
则-5=-k-t
1=k-t
解得k=3,t=2
所以y=3/x-2x²


3