1 一个长方形,如果宽不变,长减少2米,面积减少10平方米;如果常不变,宽增加3米,面积增加24平方米,则原来的的长方形

1 一个长方形,如果宽不变,长减少2米,面积减少10平方米;如果常不变,宽增加3米,面积增加24平方米,则原来的的长方形的面积为多少?
怎么算的我要过程
hippohappy 1年前 已收到3个回答 举报

绿树精 幼苗


原来的长:24/3=8(米)
原来的宽:10/2=5(米)
原来的的长方形的面积:5x8=40(平方米)


4

谁是快乐的 幼苗


长 8 宽 5
8乘5 40


2

杨立纯 幼苗


宽不变,长减少2米,面积减少10平方米,->宽度为5阿!
长不变,宽增加3米,面积增加24平方米,—〉长度为8阿!
原来面积为40


1