某物体的重量等于他本身重量的7/8再加7/8千克,这个物体多少千克?

茄猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

我爱阿带 幼苗


7/8÷(1-7/8)
=7/8÷1/8
=7千克

1年前 追问

6

茄猫猫 举报

能用方程解答吗?

举报 我爱阿带

设这个物体x千克 x=7/8x+7/8 1/8x=7/8 x=7