关于电势的,求过程………………将带电量为6×10^-6C的负电荷从电场中的A点移动到B点,克服电场力做了3*10^-5J

关于电势的,求过程………………
将带电量为6×10^-6C的负电荷从电场中的A点移动到B点,克服电场力做了3*10^-5J的功再从B移到C,电场力做功1.2*10^-5J的功.电荷从A点移到B点再从B点移到C点的过程中,电势能变化了多少?
板板169 1年前 已收到1个回答 举报

墨白旖旎 幼苗


整体过程是从A经B到C,电场力做的总功是 WAC=WAB+WBC
即 WAC=-3*10^(-5)+1.2*10^(-5)=-1.8*10^(-5)焦耳
电场力做负功,说明电荷的电势能是增加的,电势能增加了 1.8*10^(-5)焦耳.


8