设集合A={x∈R|ax2+2x+1=0},当集合A为单元素集时,求实数a的值(详细解答,)

eeMayday 1年前 已收到1个回答 举报

jamesboud 幼苗


a=0时,方程是2x+1=0,只有1个根,满足条件;
a≠0时,判别式△=4-4a=0,即a=1时,方程只有1个根,也满足条件.
综上所述,a=0或者a=1

1年前 追问

7

eeMayday 举报

请问集合A为单元素集是不是指集合A只有一个解呢?

举报 jamesboud

是啊