3(1-x)²=12 (2x+6)²-8=0 用直接开平方法

3(1-x)²=12 (2x+6)²-8=0 用直接开平方法
hai1778 1年前 已收到1个回答 举报

清心小羊 幼苗


3(1-x)²=12
(1-x)²=4
1-x=2或1-x=-2
x=-1或x=3
(2x+6)²-8=0
(2x+6)²=8
2x+6=±2√2
2x=-6±2√2
x=-3±√2


4