急!某人射击一次,击中目标的概率是3/4,假设每次射击是否击中目标,相互之间没有影响.

急!某人射击一次,击中目标的概率是3/4,假设每次射击是否击中目标,相互之间没有影响.
某人射击一次,击中目标的概率是3/4,假设每次射击是否击中目标,相互之间没有影响,若连续两次没有击中目标,则停止射击,则此人恰好射击5次后,被终止射击的概率为?求详解.急!
003沉石 1年前 已收到1个回答 举报

文雪910 春芽


总共五次,最后两次肯定是都不击中,第三次一定击中,前两次只要不“都没击中”就行,所以概率P=(1-1/16)*(3/4)*(1/4)*(1/4)=45/1024

1年前 追问

3

003沉石 举报

谢谢咯

举报 文雪910

不用谢