下列各组是三角形各边长度的平方比,其中不是直角三角形的是:1:1:2、1:3:4、9:25:36、25:144:169

天堂里的风铃 1年前 已收到2个回答 举报

相爱梧桐山 幼苗


因为直角三角形的三边满足:a²+b²=c²
而,1+1=2 1+3=4 25+144=169
都满足,然后9+25≠36
∴不是直角三角形的是:9:25:36


7

轻忽走远 幼苗


9:25:36不是,勾股定理可以证明三角形是否是直角三角形,其余三个前两个长度的平方比的和为第三个数,满足勾股定理。


0