乙两辆汽车同时从A、B两地出发,(相向而行)6小时后在体育场相遇,如果甲车晚出发30分钟,(下面)

乙两辆汽车同时从A、B两地出发,(相向而行)6小时后在体育场相遇,如果甲车晚出发30分钟,(下面)
乙车每小时比原来少行4千米,则两车又在体育场相遇;如果乙车提前30分钟出发,甲车每小时比原来多行4千米,则两车又在体育场相遇,A、B两地相距几千米?
不用方程
787992153 1年前 已收到4个回答 举报

sdhfbasdfn 幼苗


设甲车速度是x,乙车速度是y,则A B两地相距6*(x+y) KM
只要求出x和y就可以.
如果甲车晚出发30分钟,乙车每小时比原来少行4千米,则两车又在体育场相遇:
由于甲车速度是没变的,所以此时甲车开到体育场的时间应该还是6小时,那么乙车就开了6.5小时,得方程6.5*(y-4)=6*y
得:y=52 千米/小时.
如果乙车提前30分钟出发,甲车每小时比原来多行4千米,则两车又在体育场相遇:
由于乙车速度没变,那么乙车也要开6小时,则此时甲车只开了5.5小时,得方程
5.5*(x+4)=6*x
得:x=44千米/小时
AB相距6*(x+y)=6*(52+44)=576千米.


8

zmc1516 幼苗


你去看这个http://zhidao.baidu.com/question/198438005.html


1

白衣弄月 幼苗


设甲车每小时行X千米,乙车每小时行y千米,两地距离S千米
①6(X+y)=S
②5.5x+6(y-4)=S
③6(x+4)+6.5y=S
解三元一次方程


1

不作边城将 幼苗


设甲车速度是x,乙车速度是y
6y=(y-4)(6+1/2),y=52
6x=(x+4)(6-1/2),x=44
(44+52)×6=576


0