【复数题目】怎么开出这个数|4+3i|,楼猪不明白如何搞含有绝对值的复数题目.

香江夜游神 1年前 已收到1个回答 举报

always-go-on 春芽


就是平方啊!原本i^2=-1,但现在是1

1年前 追问

3

香江夜游神 举报

为什么是1,不太明白百度上有详细解说的吗

举报 always-go-on

没有,但我学过可以问我

香江夜游神 举报

i的平方的绝对值是1这个意思?

举报 always-go-on

就是相当于你平方时在外加绝对直,再算

香江夜游神 举报

那个3怎么办,视为一体吗

举报 always-go-on

那就是9i^2

香江夜游神 举报

那不是-9了吗

香江夜游神 举报

你的意思是~9加绝对值?

举报 always-go-on

嗯!依此馁推,以后的绝对值都可这样做

举报 always-go-on

呵呵!不用谢

香江夜游神 举报

以后有不懂的,我可以来问你吗

举报 always-go-on

嗯!可以的,凡正我读大学蛮闲的

香江夜游神 举报

|i^2|和|i|^2有什么区别

举报 always-go-on

一个是1,一个是-1

香江夜游神 举报

|1+i|=2吗,为什么

举报 always-go-on

不对,单独的i是不能化成数字的

香江夜游神 举报

(3-4i)z=|4+3i|这个式子,为什么|4+3i|=5

香江夜游神 举报

就是(3-4i)z=5

举报 always-go-on

谁告诉你的啊!

香江夜游神 举报

网上的渣渣

香江夜游神 举报

我问你条题目你说出详细过程吧

举报 always-go-on

这种题都是设z=a+bi

举报 always-go-on

我拍照发给你