1——1.24乘以10的二十四次方个HCL和147克H2SO4他们两个原子数最多的是哪一个?

1——1.24乘以10的二十四次方个HCL和147克H2SO4他们两个原子数最多的是哪一个?
2——高中所要掌握的强酸强碱都有哪些?
3——CO和CO2的混合气体32克共含有氧原子1.25mol,则混合气体中CO的质量为多少克?
我真的很想弄清这几个问题,请尽量答,
萫草吧璞 1年前 已收到2个回答 举报

89349482 幼苗


1.(1.2*10的二十四次方)/(6.02*10的二十三次方)再乘以2=
147g/98g/mol再乘以7=
把两个数进行比较就可以了
2.强酸 HNO3 H2SO4 HCL HCLO4 HBR HI
强碱 KOH NaOH Ca(OH)2 Ba(OH)2
3.设CO为Xmol CO2为Ymol
28X+44Y=32 1
X+2Y=1.25 2
解1.2两个方程式就可求出CO的物质的量,再乘以摩尔质量28就是CO的质量


7

hao520tutu 幼苗


1--硫酸的是6.321乘以10的25次方,氯化氢是2.48乘以10的25次方,硫酸的多
2--强酸是H2SO4,HCLO4,浓HCL,HCN
强碱是NAOH,KOH,易容的碱太少了,高中对这块要求较低
3--CO共21克


2