一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物共10g,平均相对分子质量为25,使混合气体通过足量溴水,溴水增重8.4g,则混合气中

一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物共10g,平均相对分子质量为25,使混合气体通过足量溴水,溴水增重8.4g,则混合气中的烃可能是( )
A.甲烷和乙烯 B.甲烷和丙烯 C.乙烷和乙烯 D.乙烷和丙烯
跳舞的雞蛋 1年前 已收到4个回答 举报

不确啊 幼苗


使混合气体通过足量溴水,溴水增重8.4g,则混合气体中烯烃质量8.4克,烷烃质量1.6克;
混合气体摩尔数 10/25=0.4 mol
由平均相对分子量为25,可推知烷烃为【甲烷】(因烯烃分子量均在28以上,烷烃除甲烷小于25外,其余均在30以上).
则烷烃0.1 mol,烯烃0.4-0.1=0.3mol,该烯烃分子量为8.4/0.3=28,为【乙烯】.
故A为唯一正确答案.


9

灰姑娘的孩子 幼苗


溴水增加地 质量是烯烃的质量烯烃8.4g 烷烃1.6g 。
根据平均摩尔质量是25,说明烷烃是甲烷。设烯烃的物质的量为x。
平均摩尔质量=总的质量/总的物质的量=10/(0.1+x)=25 x=0.3 烯烃的摩尔质量=8.4/0.3=28
答案A


1

zjp814 幼苗


溴水增加地 质量是烯烃的质量烯烃8.4g 则烷烃1.6g
由平均相对分子量为25,可推知烷烃为甲烷(因烯烃分子量均在28以上,烷烃除甲烷小于25外,其余均在30以上)
平均摩尔质量=总的质量/总的物质的量=10/(0.1+x)=25 x=0.3 烯烃的摩尔质量=8.4/0.3=28
故选A...


1

552200wang 幼苗


B 由溴水增重8.4G可知混合气体中烯类气体为8.4克,烷类气体为1.6G,分析选项可知为甲烷。再由分子式可知烯类气体为丙烯


0