8分5千克的花生可榨油5分之2千克,1千克花生可榨油多少千克?

fujicao 1年前 已收到3个回答 举报

10896672 幼苗


1千克花生可榨油x千克
5/8:2/5=1:x
x=2/5÷5/8=16/25
1千克花生可榨油16/25千克


7

山色湖光 幼苗


(5/8):(2/5)=1/x
x=16/25
可以榨油16/25kg


1

zhangpangge 幼苗


16/25千克
16/25=(2/5) /(5/8)


1