若a满足a的平方-2a=3,求三求3a的平方减6a-8的值

wrqwr 1年前 已收到1个回答 举报

zqhzzz 春芽


a的平方-2a=3
所以3a的平方减6a-8=3(a的平方-2a)-8=3*2-8=-2
如果不懂,祝学习愉快!


2