帮忙解开此方程18%x+(1000-x)*23%=200

lovesoule 1年前 已收到1个回答 举报

listen52133 花朵


两边全乘以100得:18x+23000-23x=20000
-5x=-3000
x=600

1年前 追问

2

lovesoule 举报

是把括号里的数 乘以23%吗

举报 listen52133

不是,是先取掉“%”