质量是60kg的人站在升降机的体重计上,当升降机(1)庸俗上升(2)以4m/s的加速度加速上升(3)以5m/s的加速度加

质量是60kg的人站在升降机的体重计上,当升降机(1)庸俗上升(2)以4m/s的加速度加速上升(3)以5m/s的加速度加速下降时,求:体重计的读数分别是多少?(g=10m/s^2)
扇贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

芜渔 幼苗


1 600
2 F=ma=60*4=240 G=240+600=840
3 F=ma=60*5=300 G=600-300=300


6