一道数学题,敢试一试吗甲乙两人都以不变速度在400米的环形跑道上跑步,两人在同一地方同时出发,甲的速度为100米一分,乙

一道数学题,敢试一试吗
甲乙两人都以不变速度在400米的环形跑道上跑步,两人在同一地方同时出发,甲的速度为100米一分,乙的速度是甲速度的3/2倍 问1经过多少时间后两人相遇2第二次相遇呢?
旗帜永恒 1年前 已收到2个回答 举报

wmjwmjsp 幼苗


乙速度=100*1.5=150
相遇就是乙追上一圈 再次相遇就是乙追上2圈
1 400/(150-100)=8分
2 800/(150-100)=16分


5

神眷之子 幼苗


400/((3/2-1)*100)=8
8分钟以后第二次相遇


1