一道初三化学题,在线等!速度者高分

一道初三化学题,在线等!速度者高分
取含Caco3 80%的石灰石250克与足量的盐酸反应生成多少克的co2?过程!!!
我醉有型 1年前 已收到3个回答 举报

妮妮青青 幼苗


含Caco3 80%的石灰石250克含碳酸钙250*80%=200g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
200g x
100/200g=44/x
x=88g


6

zyxkkll 幼苗


360


2

lyfhxllyy 幼苗


m(CaCO3)=250*80%=200g
n(CaCO3)=200/100=2mol
CaCO3+2HCl===CaCO3+H2O+CO2(气体)
2mol 2mol
所以m(CO2)=2mol*44g/mol
=88g


1