汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s2.若汽车保持以

汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s2.若汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是______m/s;若汽车以0.5m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线启动,这一过程能维持的时间是______s.
cnyf 1年前 已收到1个回答 举报

z832zone 幼苗


解题思路:当汽车的牵引力与阻力相等时,汽车的速度最大,根据P=Fv,F=fv求出汽车的最大速度.

当汽车的牵引力减小到等于阻力时,汽车的速度达到最大.
根据P=Fv=fv得,最大速度v=[p/f]=[60000/0.1×5000×10]=12m/s
若汽车以0.5m/s2的加速度,则:F-f=ma
P=Fv′
又v′=at
联立得:t=16s
故答案为:12;16.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键知道功率与牵引力的关系,知道当汽车的牵引力等于阻力时,速度最大.对于这类问题,能够根据物体的受力判断物体的运动规律.


10