太阳与行星间的引力如何推广到任意两物体的 F=G*(Mm)/r^2

cnngadw 1年前 已收到2个回答 举报

石头也会哭 幼苗


这是物体间固有的万有引力.
万有引力直接算比较麻烦,但对于星体间的运动可以很容易算出来.
太阳对行星的万有引力被行星做圆周运动产生的向心力所抵消,才不会被吸到太阳上,所以他们是一对平衡力.
行星绕太阳圆周运动的向心力:F=mv²/r,天体运动不好直接测速度,但周期恒定,所以根据v=2πr/T,两式合并得:F=4π²mr/T²
不同行星周期又不同,F跟r的表达式出现了T要有行星周期的系数相关,因此想到了开普勒第三定律T²=r³/k,
得F=4π²k·m/r²
那么F和m、r的关系就是F正比于m/r²,因为力的作用是相互的,所以F也正比于M/r²
两式合并,得F正比于Mm/r²
写成等式就是F=GMm/r²,G是比例系数,需要测定,与星体没有关系,目前标准值为G=6.67259*10^-11N·m²/kg²,通常可取G=6.67*10^-11N·m²/kg².

1年前 追问

1

cnngadw 举报

你是说、直接算麻烦、所以找了行星的圆周运动来间接的吧万有引力的公式算出来?

举报 石头也会哭

当年物理书上是这么写的,我也记得他是这么说的。。。。

雪之深蓝 幼苗


作用力与反作用力


1