1,在三角形中,DE是AC的垂直平分线,若BC=8cm,AB=10cm,则△EBC的周长为?

1,在三角形中,DE是AC的垂直平分线,若BC=8cm,AB=10cm,则△EBC的周长为?

2,已知△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AC于D,交AC于E,若△ABC与△EBC的周长分别是26cm,18cm,则AC是?

4,AB=AC,∠BAC=120°,AB的垂直平分线交于BC于点D,那么∠ADC是几度?

已知∠BAC=105°,若MP和NQ 分别垂直平分AB和AC,求∠PAQ的度数
哦去 1年前 已收到3个回答 举报

依云恋雪 幼苗


1,∵DE为AC的垂直平分线 ∴EA=EC
∴△EBC的周长即为EB+BC+EC=EB+EA+BC=AB+BC=18cm
2,同1的分析,有EA=EB
所以△ABC与△EBC的周长差即为AB=8cm,有AB=AC 所以AC=8cm
4,∵AB=AC ∴∠B=∠C=30° 又DB=DA ∴∠DAB=∠B=30°,∴∠ADC=60°
5,∵∠BAC=105° ∴∠B+∠C=75° 又因为垂直平分线,
∴∠B=∠PAB ∠C=∠QAC ∴∠PAQ=∠BAC-∠PAB-∠QAC=40°

1年前 追问

7

哦去 举报

不好意思,我有些看不懂,能再详细一些吗?我就选你了,再详细点,加分!

举报 依云恋雪

哪一步看不懂哦,八年级学垂直平分线的时候,其实最关键就是要利用垂直平分线的性质:垂直平分线上的点到两端点的距离相等,那么久可以构造出等腰三角形,有这个观点那么解这类几何题就非常容易。我的解答利用的都是等腰三角形的性质,不会可以慢慢看。自己学会这样的观点去分析哦

轮回一沙鸥 幼苗


详细过程还是简略过程?详细过程还有分写不写依据
1:18,垂直平分线的性质定理随便你,不要给我一个答案就行了可是这些题目都是一个定理就可以直接推的啊,要不然我给一个详细证明的例子给你,然后下面的题目就直接写定理和答案了。
1、18,垂直平分线的性质定理AE=EC
2、8,垂直平分线的性质定理AE=BE 推出 AC+BC=18 AC=AB=周长-18=8
3、60°,...


2

lypslee 幼苗


年纪轻轻的别老学着偷懒!自己好好动动脑筋吧!


0