已知有含盐20%与含盐5%的盐水若配置含盐14%的盐水200千克问需含盐含盐20%与含盐5%的盐水各多少千克

已知有含盐20%与含盐5%的盐水若配置含盐14%的盐水200千克问需含盐含盐20%与含盐5%的盐水各多少千克
用二元一次方程组做
fuco 1年前 已收到1个回答 举报

bubuzi2 幼苗


含盐20%盐水与含盐5%盐水的比为:
(14%-5%):(20%-14%)=3:2
20%盐水:3/(3+2)×200=120千克
5%盐水:200-120=80千克
或者用方程
设需要20%盐水x千克,5%盐水200-x千克
20%*x+5%(200-x)=200*14%
解得:x=120
200-120=80千克
设需要20%盐水x千克,5%盐水y千克
x+y=200
20%*x+5%*y=200*14%
解得:
x=120
y=80


1