数学题.快些甲乙丙三人用油漆合刷一栋小楼的门窗.甲乙合刷5天,完成了3分之一,接着乙丙合刷2天完成了余下的4分之一,最后

数学题.快些
甲乙丙三人用油漆合刷一栋小楼的门窗.甲乙合刷5天,完成了3分之一,接着乙丙合刷2天完成了余下的4分之一,最后甲丙两人合刷了5天才完工.整个工程的劳务费600元.乙应分得多少元?
wjygigi 1年前 已收到4个回答 举报

调光玻璃 幼苗


太简单了吧?
1/3 /5=1/15……甲乙工效和 1/4 /2=1/8……乙丙工效和 1/3+1/4=7/12
1-7/12=5/12……甲丙刷了 5/12 /5=1/12……甲丙工效和 1/15+1/8+5/12=11/40
11/40 /2=11/80……三人工效和 11/80-1/15=17/240……乙工效 5+2=7天
17/240*7=119/240 600*119/240=297.5元


5

大海情怀帅爷 幼苗


1/3 /5=1/15……甲乙工效和 1/4 /2=1/8……乙丙工效和 1/3+1/4=7/12
1-7/12=5/12……甲丙刷了 5/12 /5=1/12……甲丙工效和 1/15+1/8+5/12=11/40
11/40 /2=11/80……三人工效和 11/80-1/15=17/240……乙工效 5+2=7天
17/240*7=119/240 600*119/240=297.5元


2

wqxgl520 幼苗


同命相连,我也刚好要这个题的答案啊,


2

永恒之吻 幼苗



甲乙做5天完成1/3
甲乙一天做了1/15=8/120 1式
乙丙做2天完成了(1-1/3)×1/4=1/6
乙丙一天做了1/12=10/120 2式
甲丙做5天完成了1-1/3-1/6=1/2
甲丙一天做了1/10=12/120 3式
根据1式 2式 3式求得:
甲一天做5/120
乙一天做3/120
丙一...


2