共6人分成2组,甲组4人,乙组2人 从中任选2人,求至少有1人是乙组的概率?

zhuang7758 1年前 已收到6个回答 举报

鑫陀陀 春芽


完全没有乙组的人的概率为2/5=C24/C26
至少有1人是乙组的概率为1-2/5=3/5


1

只到这里为止 幼苗


2*4+5*2/5*6=9/15


2

兖州王 幼苗


3/5这道题要反过来思考,完全没有乙组的概率,则很明显是C24/C26。在用1去就可以了。做这种题有时候要反面思考,更有效,其实更深层次适宜用了补集的思想。希望对你有所帮助 。


2

vivinaxue 幼苗


遇到这种“至少”问题,就要反向求设任选2人中全是甲组的概率为Y,则
Y=C(2 4)/C(2 6)=2/5 1-2/5=3/5


2

xing01010011 幼苗


两人都是乙组的概率是1/15
只有一人是乙组的概率是8/15
总共是3/5
至于为什么你自己用组合数学自己去算吧
这题算法比较简单


2

langdong001 幼苗


3/5 上面算错了,完全没有乙组人的概率是C24/C26


1