有关三角函数图象的问题.y=sin-x的图像为何关于y轴对称,为何将正半轴的图像翻折到负半轴?

yy童话 1年前 已收到3个回答 举报

xyq144465 春芽


y=sin-x?
应该是y=sin(-x)吧?

楼主的题目是错误的!

证:
当x=-30°时,y=sin[-(-30°)]=sin30°=1/2
当x=+30°时,y=sin(-30°)=-sin30°=-1/2
可见,sin[-(-30°)]≠sin(-30°)
因此:y=sin(-x)的图像关于y轴,这一说法是错误的!
证毕.

补充答案:
以下是sin(-x)的图像:

楼主给出的图像,是sin|x|的图像!


6

aries520530 幼苗


正弦函数是奇函数至于翻着是学初等函数图像的一种方法 实际是五点画图时可以看出


0

Annelily12 幼苗


正弦函数y=sinx,y=sin(-x)都是奇函数,均关于原点对称,而不是关于Y轴对称;
由你给的图猜测你可能是问的是函数y=sin(-x)和函数y=sinx为什么关于Y轴对称
的确,函数y=sin(-x)和函数y=sinx关于Y轴对称,这个问题是二个不同函数的对称问题,不是同一函数的对称问题,不要相混淆。
∵函数y=f(x)与y=f(2a-x)的图像关于直线x=a成轴对称...


0