已知a,b为常数,且a≠0,f(x)=ax²+bx,f(2)=0,方程f(x)=x有两个相等实根(1).求函数

已知a,b为常数,且a≠0,f(x)=ax²+bx,f(2)=0,方程f(x)=x有两个相等实根(1).求函数f(x)的解析式...
1).因为f(x)=ax²+bx,f(2)=0
所以,4a+2b=0
又方程f(x)=x有两个相等实根即:ax²+(b-1)x=0有两个相等实根
为什么会是ax²+(b-1)x=0有两个相等实根?
418914064 1年前 已收到3个回答 举报

wefnck 幼苗


方程f(x)=x有两个相等实根,即
ax²+bx=x有两个相等实根,移项,就得到ax²+(b-1)x=0有两个相等实根


7

巴蒂U 幼苗


根据f(2)=0,得出方程1、4a+2b=0根据有两个相等实根517则有有一个公式,(4ac-b^2)/4a=0,即(-4a-b^2)/4a=0.两个方程联立nrv排除b=0的情况,得出b等于2,则a=-1


2

xiaogj999 幼苗


根据f(2)=0,得出方程1、4a+2b=0
根据有两个相等实根,则有有一个公式,(4ac-b^2)/4a=0,即(-4a-b^2)/4a=0.两个方程联立,排除b=0的情况,得出b等于2,则a=-1


1