甲、乙、丙三辆汽车同时从A地开往B地.当甲车到达B地时,乙车离B地还有35千米,丙车离B地还有68千米.

甲、乙、丙三辆汽车同时从A地开往B地.当甲车到达B地时,乙车离B地还有35千米,丙车离B地还有68千米.
当乙车到达B地时,丙车离B地还有40千米.A,B两地相距多少千米?
蝶的乖 1年前 已收到4个回答 举报

白云千秋笑 花朵


设A,B两地相距s千米,甲车到达B地时,经过的时间为t
 ∴乙车的速度:(s-35)/t
  丙车的速度:(s-68)/t
 ∵当乙车到达B地时,丙车离B地还有40千米
 ∴乙车走了35千米用的时间与丙车走(68-40=28)千米的时间相同
 ∴列方程为:35÷[(s-35)/t]=(68-40)÷[(s-68)/t]
  化简得:35/(s-35)=28/(s-68)
 ∴s=200
 答:A,B两地相距200千米


2

逐欲天下 果实


乙丙速度比为35:(68-40)=5:4
AB相距40÷(5-4)×5=200千米


2

梦子夕 幼苗


2222


2

世纪之爱 幼苗


7887878


1