有一项工程须在规定日期完成,若甲队单独做,要超过规定日期1天完成,(详情请看补充)

有一项工程须在规定日期完成,若甲队单独做,要超过规定日期1天完成,(详情请看补充)
有一项工程须在规定日期完成,若甲队单独做,要超过规定日期1天完成,若乙队单独做要超过规定日期4天完成;现在由甲、乙两队合作3天后,剩下的由乙队单独做,这样,刚好在规定日期完成,问该工程规定多少天完成?希望可以给一个详细的答案,写下过程好吗、.
ltwm8182 1年前 已收到1个回答 举报

xujunqi 幼苗


设:总工程量为1,甲一天完成的工程量为a,乙一天完成的工程量为b
则由题可得:1/a-1=1/b-4=[1-3(a+b)]/b+3
由1/b-4=[1-3(a+b)]/b+3计算可得4b=3a,b=3/4a
把b=3/4a代入1/a-1=1/b-4得a=1/9
则1/1/9-1=8
及该工程规定8天完成


4