某商场对顾客实行以下优惠方式:(1)一次性购买金额不超过1万元,不予优惠:(2)一次性购买金额超过一万

某商场对顾客实行以下优惠方式:(1)一次性购买金额不超过1万元,不予优惠:(2)一次性购买金额超过一万
元,超过部分9折优惠,某人第一次在该商场付款8000元,第二次又在该商场付款19000元,如果他一次性购买的话可以节省多少钱?
xcjyuen 1年前 已收到1个回答 举报

pingzheng1 幼苗


19000 x 90%=17100
17100+8000=25100
(8000+19000)x 90%=24300
25100-24300=800


4