一道数学题,详见问题补充,一项工程 甲乙两队合作需20天完成.因需要,甲队独自工作12天后,两队又共同合作了13天,剩下

一道数学题,详见问题补充,
一项工程 甲乙两队合作需20天完成.因需要,甲队独自工作12天后,两队又共同合作了13天,剩下的乙队再工作3天后完成了全部工作.若甲、乙两队各自单独工作,完成这项工作分别需要多少天?
siri2008 1年前 已收到3个回答 举报

359228249 幼苗


1-(13+3)×1/20=1/5
甲独做的天数:
(12-6)÷1/5=45天
乙独做的天数:
1÷(1/20-1/45)
=1÷1/36
=36天

1年前 追问

1

siri2008 举报

那用方程怎么做?

木子召 幼苗


甲单独需要x天,乙单独需要y天
1/x+1/y=1/20
25/x+16/y=1
x=45
y=36


2

梧桐雨毛毛虫 幼苗


设甲X 乙Y 20分之[X+Y]=1 12分之X+13分之{X+Y}+3分之Y=1


2