先进先出法和加权平均法(计算,一、(1)1日结存300千克,单本30元(2)5日购进400千克,单位成本31元.(3)8

先进先出法和加权平均法(计算,
一、(1)1日结存300千克,单本30元
(2)5日购进400千克,单位成本31元.
(3)8日发出600千克.
(4)15日购进500千克,单位成本33元
(5)16日发出500千克
(6)29日购入400千克,单位成本32元.
要求:用加权平均法计算1月份发出及月末结存甲材料的成本
二、
(1)1日结存300千克·,单位成本30元.
(2)5日购进400千克,单位成本31元.
(3)8日发出600千克.
(4)15日购进500千克,单位成本33元
(5)16日发出500千克
(6)29日购入400千克,单位成本32元
要求:用先进先出法计算1月份发出及月末结存甲材料的成本
xulex 1年前 已收到1个回答 举报

没有ID以 春芽


一:用加权平均法计算1月份发出及月末结存甲材料的成本
加权平均价=(300*30+400*31+500*33+400*32)/(300+400+500+400)=31.6875元/千克
1月份发出甲材料的成本=(600+500)*31.6875=34856.25元
1月份结存甲材料的成本=[(300+400+500+400)-(600+500)]*31.6875=12675
二:用先进先出法计算1月份发出及月末结存甲材料的成本
用先进先出法计算1月份发出甲材料的成本=300*30+300*31+100*31+400*33=34600
用先进先出法月末结存甲材料的成本=100*33+400*32=16100元


7