一根绳子全长30厘米,剪去部分比剩下部分少八分之一,剩下部分是多长?

A87396800 1年前 已收到4个回答 举报

我爱小橙子 幼苗


[1+(1-1/8)]x=30
x=16cm


5

danshenya002 幼苗


设剩下部分为x
30=x+(x-1/8x)
x=16


1

Victor_Irwin 幼苗


设剩下部分为x厘米,则x-(30-x)=1/8*x,解得x=16


0

bearli0 幼苗


设剩下部分长为x,则
x-(30-x)=1/8
解得x=15.0625


0