质量为2KG的物体在水平力作用下沿粗糙水平面作匀加速运动.

质量为2KG的物体在水平力作用下沿粗糙水平面作匀加速运动.
若水平力增加2N,则物体加速度的增量为多少?答案是等于1N/S2.
mm潇潇 1年前 已收到1个回答 举报

方驰天下 幼苗


假设初始状态下物体所受水平方向分力为F1,
则初始水平方向加速度为:a1=F1/2;
水平分力增加2N,则水平方向分力为F2=F1+2,
a2=F2/2=F1/2+1;
加速度增量a=a2-a1=1m/s^2;
楼主答案里的单位写错了


10