果园里苹果树和桃树一共有252棵苹果树与桃树棵树的比是5比4桃树有多少棵苹果树有多少棵

忧伤地平线 1年前 已收到3个回答 举报

支持踏板 幼苗


苹果树和桃树的总份数是5+4=9.
苹果树:252×5/9=140﹙棵﹚
桃 树:252×4/9=112﹙棵﹚
答:桃树有112棵,苹果树有140棵.


6

68jackok 幼苗


设苹果树是5份,梨树是4份,
一份是252/5+4=28棵,
梨树是28x4=112棵,
苹果树是28x5=140棵


1

666kklt 幼苗


设苹果树有X棵,因此列出方程:5x+4x=252。


0