某车间有150个工人,生产甲、乙两种零件每人每天平均能生产甲种零件16个或乙种零件43个,已知一个甲种零件和两个乙种零件

某车间有150个工人,生产甲、乙两种零件每人每天平均能生产甲种零件16个或乙种零件43个,已知一个甲种零件和两个乙种零件配成一套,问应分配多少人生产甲种零件,多少人分配乙种零件,才能使每天生产的这两种零件刚好配套.
qq200804 1年前 已收到1个回答 举报

wenbin0034 幼苗


设x人生产 甲零件,y人生产乙零件
由题意得:
x+y=150
16x/43y=1/2
解出这个二元一次方程组
得 x=86人 y=64人


2