两个齿轮交合在一起转动,主动轮有150个齿,每分钟转100转,从动轮有40个齿,每分钟转多少转?

showtv 1年前 已收到1个回答 举报

如水幽梦 花朵


i=n1/n2=Z2/Z1
n2=n1*Z1/Z2=100*150/40=375r/min


5