设x等于负二与x等于四,是函数f(x)等于x三次幂加ax方加bx得两个极值点,求常数a,b

老陈老王 1年前 已收到2个回答 举报

dyc704 幼苗


知 x=-2,x=4,是f(x)=x^3+ax^2+bx的两个极值点 ) 极值点必然出现在函数的驻点(导数为0的点)或不可导点处. f'(x)=3x^2+2ax+b 得 f'(-2)=3*(-2)^2+2a*(-2)+b=0 f'(4)=3*4^2+2a*4+b=0 联立以上两式, 解得a=-3;b=-24.


3

hllsm888 幼苗


首先对函数求导得到f'(x)=3x方+2ax+b f'(4)=0 f'(-2)=0 所以48+8a+b=0 12-4a+b=0 所以a=-3 b=24


0