已知:如果街上温度为-20℃,那么房间里温度为+20℃,如果街上温度为-40℃,那么房间里温度为+10℃,暖气管的温度T

已知:如果街上温度为-20℃,那么房间里温度为+20℃,如果街上温度为-40℃,那么房间里温度为+10℃,暖气管的温度T.
求暖气管的温度T。
justinling 1年前 已收到1个回答 举报

小车鼎盛 幼苗


假设传热功率和温差成正比,暖气和房间的传热系数是k1,房间和室外是k2,那么有
k1(T-20)=k2(20-(-20))
T是暖气的温度.因为热平衡,房间从暖气的吸热=对外的放热
也有
k1(T-10)=k2(10-(-50))
两式相除,得到
(T-20)/(T-10)=4/5
then
T=60度


9