淘淘看一本书,第一天看了24页,第二天看了全书的25%,第二天看的页数比第一天多2分之1

淘淘看一本书,第一天看了24页,第二天看了全书的25%,第二天看的页数比第一天多2分之1
这本书一共几也
yn17478 1年前 已收到4个回答 举报

sixi213 幼苗


=25%/[24*(1+1/2)]=144


7

披着狼皮的羊而已 幼苗


3/2第一天=页数的25%
页数=36/0.25=144


0

wuruojia 幼苗


24页为全书的25%的1/2
24*2/25%=192


0

甜甜桃桃 幼苗


24(1+1/2)/(25%)
=24*3/2*4
=24*3*2
=24*6
=144(页).


0